IN VIA Augsburg e.V.
Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit
in der Diözese Augsburg

Schwerpunkt: "Kommunikation im Alltag"

Monat Juni Herunterladen

Monat Juli  Herunterladen

Monat September Herunterladen

 


Wer kann teilnehmen?

Damit Sie am MiA-Kurs teilnehmen können, müssen Sie mindestens 16 Jahre alt sein. Sie dürfen noch keinen Schul- oder Berufsabschluss in Deutschland erworben haben. Daneben müssen Sie zu einer der folgenden drei Gruppen gehören:

  • Sie sind gerade zugewandert oder leben schon länger in Deutschland, haben aber nicht die deutsche Staatsangehörigkeit. Sie haben die Erlaubnis, dauerhaft in Deutschland zu bleiben.*
  • Sie sind Asylbewerberin und kommen aus Afghanistan, Eritrea, Somalia oder Syrien.
  • Sie sind Asylbewerberin und vor dem 1. August 2019 nach Deutschland gekommen. Sie besitzen seit mindestens drei Monaten eine Aufenthaltsgestattung. Ihr Herkunftsland ist kein sogenanntes sicheres Herkunftsland. Sie sind berufstätig oder arbeitssuchend oder haben ein nicht schulpflichtiges Kind.**

Wenn Sie unsicher sind, ob diese Beschreibung auf Sie zutrifft, nehmen Sie Kontakt mit uns auf. Wir helfen Ihnen weiter.

* Nach §44 Abs. 1 Satz 2 AufenthG oder §24 AufenthG. Frauen aus Westeuropa, USA, Kanada und Australien dürfen nicht teilnehmen.
** Nach §44 Abs. 4 Ziff. 1 AufenthG.

 

Quelle: BAMF